История здания, где расположен офис Студии "Mirage"

Место, где сейчас находится вся рабочая и офисная база Студии "Mirage", изначально (с 1862 года) было территорией, занимаемой двух и трехэтажными мельницами и зерноперерабатывающими фабриками. Позднее, в марте 1894го, случился пожар, полностью уничтоживший весь квартал, и тем самым на восемь лет опустошил эту землю. В 1900 году владельцы разрушенных мельниц поделили территорию на десять участков. Компания "W.N.Potter's Sons & Co" оказались первыми, кто купил для застройки два участка земли, с чего и началось новое обустройство квартала. В 1901 году Артур Ди Поттер купил участок на восточной стороне улицы, и в следующем году построил свое трехэтажное кирпичное здание. Поттер был торговцем зерна и муки из Гринфилда, Массачусетс, чей бизнес процветал на Пайонир Вэлли вплоть до конца XIX века.

К 1915 году район был полностью застроен, и по сей день это единственный квартал в городе, который не изменился с тех времен. Со временем здание стало известно как "Wirthmore Building", благодаря известным зерновым культурам Витмора, которыми компания Поттера занималась вплоть до 1958 года. Это строение представляет собой типичный архитектурный образец складов периода конца XIX века и соответствующее ему окружение. Массивные столбы, находящиеся внутри сооружения, были сделаны для хранения тяжелого груза и обеспечения быстрого доступа к содержимому.

Это место, находящееся в восточной части центра города, и расположенное по соседству с железно-дорожными путями, в конце XIX века было одним из самых активных хранилищ и центров распространения. Железные дороги были построены с учетом еще прежних мельниц и зерновых хранилищ. Улучшение системы железных дорог в середине-конце XIX века обеспечило лучшую доставку продуктов на дальние расстояния, однако теперь оптовая торговля была ограничена лишь зерном, мукой, сеном, углем и лесом. В конечном счете, транспорт продовольствия стал обеспечиваться обычными дорогами, и здание попало в невыгодную позицию. Оно было продано компании "Chardan Company", а после заброшено и опустошено, что и видно на этой фотографии, сделанной в 1978-79 году. Позднее, Джанет Джи, местный застройщик, купила здание и обновила его, превратив его в два больших кондоминиума: первый этаж был коммерческим, остальные предназначались для обычных жителей. В 1991 году "Mirage" полностью купили нижний коммерческий этаж, а также площадь этажом выше на южной стороне, объеденив деловой офис и художественную студию в одном месте (до этого разделенные). Окно офиса Стивена Мерфи находится на первом этаже слева (северо-западный угол здания).